RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : SDN
Pranggong III
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
I / I
Materi Pokok : Kasih
Sayang Allah Swt.
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
A.
Kompetensi Inti
4. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
3. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim,
al-Malik.
3.3 Mengenal makna Asmaulhusna :
ar-Rahim, ar-Rahim, al-Malik
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu:
1. melafalkan ar-Rahman, ar-Rahim
2. mengartikan ar-Rahman, ar-Rahim
3. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Kasih
sayang kepada Nabi Muhammad saw.
E.
MetodePembelajaran
Metode:
1.Ceramah, penugasan, Tanya Jawab, eksperimen.
2. Drill (latihan),
sciantifiq.
Model :
Direct Instruction(model pengajaran langsung) dipadukan dengan model make a match
(membuat/mencari pasangan),
F. KegiatanPembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi kasih sayang Allah Swt.
e.
Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik.
f.
Menyampaikan
cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, gambar kisah Nabi
Muahaamd saw..
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
i.
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan
bentuk tulisannya
|
10
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
j.
Mengamati
ü Guru meminta
peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah swt di dalam buku teks.
ü Peserta didik
mengemukaan isi gambar tersebut.
k.
Menanya
ü Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
terebut.
a. Mengeksperimen/Mengexplorasi
ü Guru meminta kembalai pendapat peserta didik dari isi gambar tentang “
kita wajib bersyukur kepad Allah Swt”
b. Asosiasi
ü Guru menyampaikan kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari, seperti
diri sendiri, teman, eduli terhadap lingkungan.
ü Pada kolom “sikapku” guru meminta peserta didik bersama menyayangi
keluarga, temanku dan sesama.
1.
Komunikasi.
ü Guru membimbing peserta didik membacakan ar-Rahman, ar-Rahim
|
115 menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum lancar dalam melakukan perilaku
hidup seperti rasulallah dan harakatnya;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
G. Penilaian Hasil Belajar
Tugas
·
Mengisi
rubrik tentang cinta
Rasulallah
Contoh:
Beri tanda (V)
di kolom “ ya” atau “tidak”
No.
|
Uraian
|
Ya.
|
Tidak
|
1.
|
Aku bisa menyebutkan arti ar-Rahman
|
|
|
2.
|
Aku bisa menyebutkan arti ar-Rahim
|
|
|
Observasi
·
Mencari teman 5 anak daam satu
kelompok. Diskusikan bersama, apa yang sebaiknya kalian lakukan bila teman
sakit.
Portofolio
·
Membuat
paparan tentang kegiatan Aku sayang Allah Swt.
Tes
·
Tes
bentuk lisan mengart”ikan
ar-Rahman, ar-Rahim.
Keterangan: (kegiatan pelaksanaan model
make a match)
No.
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml skor
|
Nilai (MK,MB,MT,BT)
|
Ket.
|
||||||||||||||||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
inisiatif
|
Penguasaan materi
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan:
1. Apabila peserta
didik belum memperlihat kanperilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah
memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah
memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah
memperlihatkan perilaku kebiasaan yang
dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16 - 4 = 12
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek.
|
Nilai
|
|||
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
||
1.
|
Penguasanaan materi
|
|
|
|
|
2.
|
Penguasaan Nilai-nilai
|
|
|
|
|
3.
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4.
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
*Catatan kriteria:
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2
= Sedang 1 = Kurang Baik
H. SumberBelajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls
I SD
2. Buku Belajar yang relevan
3. Poster tulisan
4. Multimedia Interaktif/CD
Interaktif /Video
Mengetahui Pranggong,
………………….. 201
Kepala
SDN Pranggong III Guru
Mata Pealajaran PAI
SUKENDAR,S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I.
NIP. 196606261988031010 NIP. 196507032007011011
No comments:
Post a Comment