Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran Kls 1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA KECAMATAN :
TEMA : KEGIATAN
MATA PELAJARAN : TEMATIK ( BAHASA INDONESIA DAN IPS )
KELAS / SEMESTER : I / I
HARI / TANGGAL :
MINGGU KE 2
I.
STANDAR
KOMPETENSI
v BAHASA
INDONESIA
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
v IPS
1.
Memahami identitas diri dan keluarga
serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
II. KOMPETENSI DASAR
v BAHASA
INDONESIA
3.1.
Membaca nyaring suku kata dan kata
dengan lafal yang tepat.
3.2.
Membaca nyaring kalimat sederhana
dengan lafal dan intonasi yang tepat
v IPS
1.4.
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga
III. INDIKATOR
v BAHASA
INDONESIA
-
Membaca nyaring dengan lafal yang
tepat
-
Membaca teks pendek dengan lafal dan
intonasi yang tepat
v IPS
-
Menunjukkan sikap saling menghargai
dalam kehidupan sehari-hari
-
Menunjukkan sikap tidak
membeda-bedakan perilaku dalam keluarga
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
v BAHASA
INDONESIA
-
Siswa dapat membaca nyaring dengan
lafal dan intonasi yang benar
v IPS
-
Siswa dapat menjelaskan sikap hidup
rukun dalam kemajemukan keluarga
V. MATERI AJAR
v BAHASA
INDONESIA
-
Bacaan teks sederhana
v IPS
-
Hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
VI. METODE PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Demonstrasi
5.
Pemberian tugas
VII. ALOKASI WAKTU
5
x 35 menit
VIII. KEGITAN PEMBELAJARAN
NO
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
PENGORGANISASIAN
SILABUS
|
NILAI
PENDIDIK YANG DIKEMBANGKAN
|
|
SISWA
|
WAKTU
|
|||
A
|
PENDAHULUAN
Apresiasi / motivasi
-
Mengkondisikan
siswa untuk berdo’a
-
Mengabsen
-
Mengumpulkan tugas
atau PR
-
Tanya jawab tentang
pelajaran yang lalu
-
Menyampaikan materi
pelajaran yang akan diajarkan.
|
K
K
I
I
K
K
|
35 menit
|
Disiplin
|
B
|
KEGIATAN
INTI
- Guru
membagikan teks bacaan
- Siswa
membaca teks bacaan dengan benar
- Menjelaskan
sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari-hari
- Memberi
contoh sikap tidak membeda-bedakan perilaku dalam kehidupan
- Menjelaksan
sikap hidup rukun dalam keluarga
- Mengerjakan
soal tes
- Tanya
jawab tentang haal-hal yang belum dimengerti siswa
- Guru
dan siswa menyimpulkan materi pembelajaraan serta memberi pengamatan
|
K
K
I
|
105 menit
|
Kreatif
Rasa ingin tahu
Disiplin
|
C
|
PENUTUP
- mengumpulkan
hasil kerja siswa
- menilai
hasil kerja siswa
- memberi
sanjungan pada siswa yang mendapatkann nilai baik
- menyanyi
lagu anak-anak
- penugasan
/ PR
- berdo’a
|
G
GI
I
K
I
K
|
35 Menit
|
Tanggung jawab
|
IX.
PENILAIAN
-
Tes tertulis
-
Tes lisan
X.
SUMBER
/ BAHAN BELAJAR
1.
SUMBER
-
Buku
Bahasa Indonesia Kelas I BSE
Ismayadi
Nanadang
R Pamungkas
Ahmad
Supena
-
Buku IPS kels I BSE
Muhammad Ridwan
Muhammad Nurkholis
Margono
2.
BAHAN AJAR
Teks bacaan pendek
Berbagai gambar
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(……………………………………….)
NIP/NIK.
|
|
Arahan, ……………………………… 2012
Guru Kelas I,
(………………………………………)
NIP NIK.
|