Monday 30 November 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelasanaan Pembelajaran kls satu














Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran Kls 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA KECAMATAN              : 
TEMA                                      :   KEGIATAN
MATA PELAJARAN                :   TEMATIK ( BAHASA INDONESIA DAN IPS )
KELAS / SEMESTER              :   I / I
HARI / TANGGAL                   :  

MINGGU KE 2
I.         STANDAR KOMPETENSI
v  BAHASA INDONESIA
3.   Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
v  IPS
1.       Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga

II.       KOMPETENSI DASAR
v  BAHASA INDONESIA
3.1.     Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
3.2.     Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
v  IPS
1.4.     Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

III.      INDIKATOR
v  BAHASA INDONESIA
-          Membaca nyaring dengan lafal yang tepat
-          Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat

v  IPS
-          Menunjukkan sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari-hari
-          Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perilaku dalam keluarga

IV.     TUJUAN PEMBELAJARAN
v  BAHASA INDONESIA
-          Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar

v  IPS
-          Siswa dapat menjelaskan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

V.       MATERI AJAR
v  BAHASA INDONESIA
-          Bacaan teks sederhana

v  IPS
-          Hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

VI.     METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah
2.        Diskusi
3.        Tanya jawab
4.        Demonstrasi
5.        Pemberian tugas

VII.      ALOKASI WAKTU
5 x 35 menit

VIII.       KEGITAN PEMBELAJARAN
            NO
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENGORGANISASIAN SILABUS
NILAI PENDIDIK YANG DIKEMBANGKAN
SISWA
WAKTU
A
PENDAHULUAN
Apresiasi / motivasi
-        Mengkondisikan siswa untuk berdo’a
-        Mengabsen
-        Mengumpulkan tugas atau PR
-        Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
-        Menyampaikan materi pelajaran yang akan diajarkan.


K
K

I
I
K

K

35 menit








Disiplin







B
KEGIATAN INTI
-       Guru membagikan teks bacaan
-       Siswa membaca teks bacaan dengan benar
-       Menjelaskan sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari-hari
-       Memberi contoh sikap tidak membeda-bedakan perilaku dalam kehidupan
-       Menjelaksan sikap hidup rukun dalam keluarga
-       Mengerjakan soal tes
-       Tanya jawab tentang haal-hal yang belum dimengerti siswa
-       Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaraan serta memberi pengamatan

K


K


I



105 menit













Kreatif
Rasa ingin tahu
Disiplin











C
PENUTUP
-       mengumpulkan hasil kerja siswa
-       menilai hasil kerja siswa
-       memberi sanjungan pada siswa yang mendapatkann nilai baik
-       menyanyi lagu anak-anak
-       penugasan / PR
-       berdo’a

G
GI
I

K
I
K

35 Menit





Tanggung jawab





IX.          PENILAIAN
-          Tes tertulis
-          Tes lisan

X.            SUMBER / BAHAN BELAJAR
1.        SUMBER
-        Buku Bahasa Indonesia Kelas I BSE
Ismayadi
Nanadang R Pamungkas
Ahmad Supena
-        Buku IPS kels I BSE
Muhammad Ridwan
Muhammad Nurkholis
Margono

2.        BAHAN AJAR
Teks bacaan pendek
Berbagai gambar



Mengetahui,
Kepala Sekolah




(……………………………………….)
NIP/NIK.


Arahan, ……………………………… 2012
Guru Kelas I,




(………………………………………)
NIP NIK.

Wednesday 25 November 2015

piagam MTQ






PIGAM Musabaqoh Tilawatil Qur'an



SERTIFIKAT

NO.  :   015 / Pan-pel / MTQ / 2015

LEMBAGA PENGEMBANGAN TILAWATIL QUR’AN
(LPTQ)
DESA PEKANDANGAN KECAMATAN DAN KABUPATEN INDRAMAYU



Menerangkan :

Felisa Anandita Fitriyani

Sebagai :

Pembaca Terbaik ke I
MTQ PUTRA ANAK-ANAK

Telah mengikuti Lomba Musabaqoh Tilawatil Qu’an  yang diselenggarakan oleh Lembaga Pengembangan Tilawatil Qur’an ( LPTQ ) Desa Pekandangan Kecamatan dan Kabupaten Indramayu pada hari Sabtu tanggal  28 Nopember 2015 tempat Masjid Baiturrahman berdasarkan keputusan Dewan Juri.


                         FOTO
 
 



Pekandangan, 28 Nopember 2015

                                                                                            Panitia MTQ




AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I., MM.



Tuesday 24 November 2015

Analisis Hasil Ulangan Harian

ANALISIS HASIL ULANGAN HARIAN Analisis Hasil Ulangan Harian HASIL ANALISIS HASIL ANALISIS 1. Ketentuan Belajar Jumlah siswa seluruhnya : ………………………………………… sisiwa Jumlah siswa yang tuntas : ……………………………………….. siswa Prosentase siswa yang tuntas : …………………………………… % 2. Kesimpulan a. Perlu perbaikan untuk intrumen nomor : ……………………………. b. Perlu diremidial untuk siswa sebanyak : ……………………… siswa, yaitu No. Peserta didik No. Peserta Didik 1. 1. 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 Catatan : siswa dinyatakan telah tuntas belajar, apabila telah mencapai nilai sama / di atas KKM Mengetahui, Kepala SDN Pranggong III \ S U K E N D A R, S. Pd NIP.196606261988031010 Pranggong, 2013 Guru PAI AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I NIP. 196507032007011011

Sunday 22 November 2015

PROPOSAL MUSABAQAH TILAWATIL QUR’AN

PROPOSAL MUSABAQAH TILAWATIL QUR’AN PROPOSAL MUSABAQAH TILAWATIL QUR’AN LATAR BELAKANG Al-qur’an adalah wahyu Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW beserta umatnya dan merupakan bacaan utama bagi umat muslim di seluruh jagat raya. Al-Qur’an ini sebagai petunjuk bagi umat Islam dalam beribadah kepadaNya. Isi al-Qur’an merupakan penyempurnaan wahyu Allah sebelumnya dimana isinya menyangkut hubungan manusia dengan Allah, manusia dengan sesama manusia dan juga manusia dengan lingkungannya. Hal –hal mengenai tauhid, akidah, ahklak dan fikih semuanya terkandung dalam Al-qur’an. Pada era globalisasi ini, Al-qur’an yang begitu indah bacaannya sudah mulai dilupakan orang, sekarang orang lebih memilih membaca buku ilmu pengetahuan modern atau novel daripada membaca Al-Qur’an. Globalisasi telah merubah gaya hidup bangsa kita terutama generasi muda, maka kami dari Pemuka Agama ingin mengembalikan gaya hidup generasi muda kita untuk kembali memcintai Al-Qur’an dan tetap berpegang teguh padanya. Salah satu upaya yang dapat dilakukan adalah melaksanakan acara Musabaqah Tilawatil Qur’an dan Tahfidz Al Qur’an ini. TUJUAN Tujuan dari penyelenggaraan kegiatan Mushabaqah Tilawatil Qur’andan Tahfidz ini, antara lain: 1. Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah SWT 2. Mengembangkan minat dan bakat baca Al-Qur’an Warga Masarakat Pekandangan 3. Mempererat rasa kekeluargaan dikalangan Warga Masarakat Pekandangan 4. Memberikan kesempatan untuk berkompetisi secara sehat dengan menjunjung tinggi sportifitas 5. Memperdalam pengetahuan agama Islam,Khususnya Al Qur’an NAMA DAN TEMA KEGIATAN Nama : “Mushabaqah Tilawatil Qur’an dan Tahfidz Al Qur’an Tema : “Al-Qur’an sebagai pembentuk kepribadian mukmin sejati ” BENTUK KEGIATAN Kegiatan-kegiatan yang menurut rencana akan dilaksanakan dalam bentuk Musabaqah Tilawatil Qur’an adalah berupa membaca dan melantunkan ayat suci Al Qur’an .Dan Tahfidz al Qur’an SASARAN KEGIATAN Sasaran kegiatan Mushabaqah Tilawatil Qur’an dan Tahfidz ini yaitu : 1. Sasaran Peserta Warga Masyarakat Pekandangan 2. Sasaran khusus Anak anak , Remaja dan Dewasa WAKTU DAN TEMPAT KEGIATAN Kegiatan ini akan diselenggarakan pada : Hari, Tanggal : Sabtu , 28 Nopember 2015 Waktu : 08.00-17.00 WIB Tempat : Masjid Baiturrahman Pekandangan PENUTUP Demikian proposal Mushabaqah Tilawatil Qur’an ini kami sampaikan. Semoga dengan adanya proposal ini dapat memberikan gambaran mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan. Besar harapan kami kepada semua pihak yang terkait agar dapat mendukung dan membantu tercapainya kegiatan ini. Atas perhatian dan kerjasama yang baik, kami mengucapkan terima kasih. SUSUNAN PANITIA Pelindung : Kuwu Pekandangan Penanggung Jawab : K.Makrus Ma’sum,SAg ( Ketua MUI Pekandangan) Ketua Pelaksana : Akhmad Nakidin ,S.Pd.I,M.M Wakil Ketua : Ustadz Ahmad Sultoni Sekretaris : Tarsono Da’I,S.Pd.I,M.M Bendahara : Moh.Bisri Ias 1. Seksi Acara : - Ustadz Mushonif Assiq - Fenny Hamamah, S.Pd - IRMA Masjid Baiturrahman 2. Seksi Humas : - Subhan Firdaus - IRMA Masjid Baiturahman 3. Seksi PubDekDok : - Arif Maulana - Sukardi 4. Seksi Konsumsi : - Bapak Jawahir - IRMA Masjid Pekandangan 5. Seksi Logistik : - Cangkol - Nurjaya SUSUNAN ACARA 07.00-08.30 : Registrasi peserta 08.30-08.40 : Pembukaan 08.40-08.50 : Pembacaan Al-qur’an 08.50-09.00 : Sambutan Ketua Panitia 09.00-09.10 : Sambutan dari Kuwu Pekandangan 09.10-09.20 : Sambutan dari MUI Pekandangan 09.20-09.40 : Sambutan dari juri serta pembacaan peraturan dan sistem penilaian 09.40-12.00 : Lomba MTQ dan Tahfid Al Qur’an 12.00-13.00 : Istirahat dan Shalat 13.00-15.00 : Lanjutan lomba 15.00-16.00 : Istirahat dan Shalat 16.00-17.00 : Pengumuman pemenang dan penyerahan hadiah ( Kalau dimungkinkan ) 17.00… : Penutup ANGGARAN BIAYA Pemasukan Kas Dana MUI Rp. 2.500.000,- Dana Usaha Rp ………… Dana Sponsor Rp. ………….. TOTAL Rp. . …………. Pengeluaran Kesekretariatan Pembuatan proposal Rp. 200.000 Surat menyurat dan administrasi Rp. 200.000 Pembuatan stempel Rp. 50.000 Sertifikat peserta ( Piagam ) Rp. 350.000 Nametag panitia + peserta Rp. 100.000 Pembuatan LPJ Rp. 150.000 Total Rp. 1.050.000 Acara Hadiah + Trophy (24 x 200.000 ) Rp. 4.800.000 Biaya Juri (9 orang x 200.000) Rp. 1.800.000 Total Rp. 6.600.000,- Publikasi, Dekorasi, Dokumentasi Pamflet Rp. 200.000 Spanduk ( 2 Buah ) Rp. 300.000 Dokumentasi Rp. 200.000 Panggung Rp 200.000 Tenda ( 2 Set ) Rp 300.000 Konsumsi Rp 1.000.000 Dekorasi Rp 300.000 Total Rp. 1.500.000,- Logistik, transportasi dan akomodasi Sound system Rp. 600.000,- Transportasi dan komunikasi Rp. 100.000,- Total Rp. 700.000,- TOTAL SELURUH Rp 9.850.000,-

Saturday 21 November 2015

Drama " the Power of Hijab

Drama the Power of Hijab THE POWER OF HIJAB Alkisah ada dua orang sahabat yang berkiblat pada kehidupan barat, yang sudah selama sepuluh tahun ini menjadi solmet. Dyon : Ehh silpong… gua punya barang baru nih.. lu mau nyoba kagak? Katanya kalau dicampur pakai bir makin mantap coyy… Silpong : Aman kagak ini coyy?? Gue belum mau koit tauu… Dyon : Dijamin aman dah, apa perlu gua pasang lebel HALAL biar lo yakin? Silpong : Mmm.. yaudah dah gua coba, tapi bener yah ini aman? Dyon : Sipp dah, percaya sama gua pong. Ntar malam kita party ye? Silpong : Ok! Malam hari pun tiba, mereka berdua pun mencoba barang yang mereka sudah beli Silpong : Mantep coyy.. gua kagak nyesel beli barang ginian. Tancap coyy.. Dyon : Sipp.. Tak lama kemudian, Silpong terjatuh ke lantai tak sadarkan diri setelah meminum minuman tersebut dan kemudian Silpong pun meninggal dunia. Dyon : Silpong! Silpong! Silpooong! Silpong lu kenapa pong? Silpong bangun pong.. Silpooongg!!! Tiga hari setelah pemakaman, Dyon masih terpukul dengan kepergian Silpong. Sampai-sampai Dyon tak pernah makan ataupun minum, hanya saja Dyon mondar-mandir, melamuni dan menangisi atas kepergian Silpong. Hingga akhirnya Dyon jatuh pingsan di jalan. Isty dan Nurmaya pun menemukan dan membawanya ke asrama mereka. Dua jam kemudian Dyon pun tersadar, dan mendapati dirinya di tempat asing. Dengan sisa tenaga, dian mencoba keluar dari dalam kamar Dyon : Ini dimana? Isty : Kamu lagi ada di asrama kami. Tadi saya dan Nurmaya menemukanmu sudah pingsan di jalan, jadi saya bawa kesini. Dyon : Kalian siapa? Kok dandanan kalian seperti itu sih? Pakai baju panjang-panjang segala. Iyuuuh bangett! Nurmaya : Ehh.. jangan salah, gini-gini kita juga banyak prestasinya loh. Liat nih! Isty : Iyaaaa..contohnya aja kita berdua, gini-gini kita bisa karate loh. (kemudian Isty dan Nurmaya kebolehannya di depan Dyon) Anipah : Ada juga yang kutu buku tapi tetep asyikkk… Abu : Aku juga bisa main gitar.. Dyon : Gua baru tahu, ternyata kumpulan kayak kalian ini banyak prestasinya.. gak nyangka gua Anipah : Kak, kenapa kak? Dyon : Gua keinget temen gua. Silpong.. Isty : Emang kenapa dengan temanmu? Dyon pun menceritakan kejadian waktu itu saat dia masih bersama Silpong. Isty : Masih belum terlambat untuk kembali ke jalan-Nya Anipah : Asal kita mau berusaha, pasti bisaa!!! Abu : Iya benar. Selagi kita mau berusaha pasti bisaa!! Isty : Yaudah, Abu ambilkan baju buat dia yah!!! (kemudian abu pun mengambil baju dan memberikannya kepada Dyon) Abu : Ini bajunya. Eh maaf salah Dyon : Ohh iya gak apa-apa (kemudian Dyon pun memakai baju yang diberikan oleh Abu) Dyon : Kenapa sih kita harus pakai baju kayak gini? Nurmaya : Kita menutup aurat karena perintah Allah.. Dyon : Kenapa harus ditutup aurat kita? Nurmaya : Begini teman, ibarat kita membeli motor pasti bahan bakarnya adalah bensin., seperti itulah yang tertulis pada buku petunjuknya. Bayangkan saja apabila motor kita itu ganti bahan bakarnya dengan air. Apa yang akan terjadi? D yon : Rusak lah. Nurmaya : Begitu pula kita manusia di dalam Al-Qur’an, kita para wanita diperintahkan untuk menutup aurat, pasti akan terjadi kerusakan jika kita melanggarnya. Begitulah kiranya teman.

Monday 16 November 2015

Bimbingan Tesis pada Tujuan dan Kegunaan penelitian



Contoh Tujuan dan Kegunaan Penelitian pada tesis
Tujuan penelitian pada tesis berisi uraian tentang melaksanakan penelitian dan memilih obyek yang diteliti. Pernyataan tjuan penelitian disusun secara ringkas dengan sistem pointers atas tujuan meneliti sub-sub permalahan yang diteliti.
Contoh
C.      Tujuan Penelitian
Berdasarkan pada perumusan masalah tersebut di atas, maka tujuan yang ingin dicapai dalam penelitian ini untuk mengetahui :
1.    Untuk mengetahui apakah ada pengaruh Kepemimpinan Kepala Sekolah terhadap Prestasi Belajar Siswa di SD Negeri Arahan Kidul II Kecamatan Arahan Kabupaten Indramayu.
2.    Untuk mengetahui apakah ada pengaruh Metode Pembelajaran terhadap Prestasi Belajar Siswa di SD Negeri Arahan Kidul II Kecamatan Arahan Kabupaten Indramayu.
3.    Untuk mengetahui apakah ada pengaruh secara simultan antara Kepemimpinan Kepala Sekolah dan Metode Pembelajaran terhadap Prestasi Belajar Siswa di SD Negeri Arahan Kidul II Kecamatan Arahan Kabupaten Indramayu.

D.      Kegunaan Penelitian
Adapun hasil penelitian diharapkan akan berguna antara lain di bawah ini :
1.    Manfaat Teoritis.
Dilihat dari aspek pengembangan ilmu (teoritis) penelitian ini diharapkan berguna bagi pengembangan ilmu terutama yang berkembang dengan konsep kepemimpinan kepala sekolah, metode pembelajaran dan prestasi belajar siswa. Diharapkan juga pada pengembangan teori bidang manajemen pendidikan disekolah, maka pengertian-pengertian maupun konsep-konsep yang dapat diterapkan dan dikembangkan dalam upaya mewujudkan suatu lingkungan lembaga pendidikan yang kondusif yang dapat menstimulasi aktivitas dan kreativitas bagi guru, sehingga proses pendidikan dapat berjalan lancar dan berkualitas.
2.    Manfaat Praktis.
a.    Sebagai bahan pertimbangan dalam proses pengambilan keputusan dalam penetapan strategi kebijaksanaan mengenai prestasi belajar siswa SD Negeri Arahan Kidul II.
b.    Sebagai sumbangan pemikiran untuk pengembangan pada SD Negeri Arahan Kidul II
c.    Untuk memberikan masukan pada SD Negeri Arahan Kidul II agar memperhatikan pengaruh kepemimpinan kepala sekolah dan metode pembelajaran untuk meningkatkan prestasi belajar siswa.
d.   Bagi para peneliti, sebagai bahan penelitian lanjutan terhadap masalah yang relevan.