Saturday 12 March 2016

contoh RPP Bahasa Indonesia kelas 2 Kurtinem

contoh RPP Bahasa Indonesia kelas 2 Kurtinem


















contoh RPP Bahasa Indonesia kelas 2 Kurtinem


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran              :  Tematik ( PKn dan Bahasa Indonesia )
Tema                            :  Kegiatan
Kelas / Semester           :  II / I
Hari / Tanggal               :  ...............................................

I.                Standar Kompetensi
1.        PKn
1.1.   Membiasakan hidup bergotong royong
1.        Bahasa Indonesia
3.1.   Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.

II.               Kompetensi Dasar
1.        PKn
1.1.   Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
1.        Bahasa Indonesia
1.1.   Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

III.             Indikator Pencapaian Kompetensi
PKn
§  Menjelaskan arti tolong menolong.
§  Menyebutkan contoh-contoh saling berbagi di sekolah.
Bahasa Indonesia
-        Mendengarkan teks pendek yang dibacakan.
-        Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sesuai isi teks.
-        Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.

IV.             Tujuan Pembelajaran
-        Siswa dapat Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
-        Siswa dapat Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

V.              Materi Ajar
-        Tolong Menolong
-        Teks Pendek

VI.             Metode Pembelajaran
-        Ceramah
-        Demonstrasi
-        Latihan / Penugasan

VII.           Alokasi Waktu
5 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

VIII.          Kegiatan Pembelajaran
No
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pengorganisasian
Nilai Pendikar yang dikembangkan
Siswa
Waktu
A.
Pendahuluan
-      Membangkitkan minat siswa dengan cara mengamati dan bertanya jawab gambar kegiatan tolong menolong di sekolah.
-      Memotivasi siswa dengan cara menyanyikan lagu sesuai dengan materi yang akan diajarkan.
Klasikal
35 menit

-      Kreatif
-      Disiplin
-      Kerja keras
-      Bersahabat
B.
Kegiatan Inti
-        Menerangkan arti tolong menolong.
-        Mengidentifikasi contoh-contoh saling tolong menolong di sekolah.
-        Melakukan pengamatan melalui gambar kegiatan tolong menolong di sekolah.
-        Menyimak teks pendek yang dibacakan guru yang berjudul “Membuat Layang-Layang”.
-        Melengkapi kalimat yang rumpang yang diucapkan guru dari teks “Bobi mengajari ...... membuat layang-layang.
-        Menceritakan kembali isi teks“Membuat Layang-Layang”.  yang dibacakan guru dengan bahasa sendiri, siswa lain menanggapi.
Klasikal






Individual
105 menit

-     Mandiri
-     Cinta tanah air
-     Toleransi
-     Peduli sosial
-     Peduli lingkungan
C.
Penutup
-      Melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa, bagaimana pembelajaran hari ini, apa yang di dapatkan, apa yang diinginkan untuk pertemuan akan datang, bagaimana perasaannya ketika belajar hari ini.
-      Melakukan umpan balik dengan memberi pujian dan memperingatkan agar belajar dengan sungguh-sungguh.
-      Guru bercerita / mendongeng yang berisi tentang ajakan untuk menjadi siswa yang rajin, disiplin, dan tepat waktu agar tercapai cita-citanya.
Klasikal
35 menit

-      Mandiri
-      Cinta tanah air
-      Cinta damai
-      Demokratis

IX.             Penilaian
a.        Teknik tes              :  Tertulis, Lisan, dan Perbuatan
b.        Prosedur tes         :  Proses tes dan Post tes
c.        Bentuk                   :  Uraian, Isian dan pengamatan
d.        Instrumen :
A.     Lembar Pengamatan/Perbuatan (ketika proses pembelajaran berlangsung)
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Nilai
Keberanian
Keaktifan
Kesesuaian Cerita
1 – 3
1 – 3
1 – 3
1





2





3





Dst






B.     soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Tes
Bentuk Tes
Contoh Instrumen Soal
PKn
§  Menjelaskan arti tolong menolong.
§  Menyebutkan contoh-contoh saling berbagi di sekolah.



Tertulis



Perbuatan

Jawaban Singkat



Pengamatan

1.     Membantu teman yang sedang mengalami kesulitan disebut .......
2.     Karena tolong menolong, pekerjaan yang berat menjadi ......
3.     Apakah yang dimaksud dengan tolong menolong ?
4.     Siapa yang berani memeragakan contoh saling tolong menolong !
Bahasa Indonesia
§  Mendengarkan teks pendek yang dibacakan.
§  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sesuai isi teks.
§  Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.


Lisan

Lisan

Lisan



Melengkapi

Pengamatan
1.     ....Andi dan Angga ke rumah Bobi.
2.     Bobi mengajari ........ membuat layang-layang.
3.     Apa judul dari bacaan teks pendek?
4.     Siapa yang berani menceritakan kembali cerita yang didengar!

X.     Sumber/Bahan Ajar
§  Buku Pkn
§  Buku Bahasa Indonesia
§  LKS
§  Gambar kegiatan tolong menolong di sekolah.


Mengetahui
Kepala Sekolah

…………….., ………………. 20…..
Guru Kelas II



………………………………….
NIP.




………………………………….
NIP.

No comments: