Thursday 17 March 2016

RPP B, INDONESIA KELAS 4 KURTINEM

RPP B, INDONESIA KELAS 4 KURTINEM

RPP B, INDONESIA KELAS 4 KURTINEM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                                  : 
Mata Pelajaran                       :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                   :  IV / I
Hari/ Tanggal                         :


I.           STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps

II.          KOMPETENSI DASAR
Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar

III.        INDIKATOR
1.1.1 Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
1.1.2 Membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar

IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa dapat mencatat isi petunjuk denah ruang kelas IV sesuai dengan yang didengar
1.1.2 Siswa dapat membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
1.1.3 Siswa dapat menjelaskan kembali isi petunjuk pada denah ruang kelas IV
1.1.4 Siswa dapat menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah

V.         MATERI
Gambar denah

VI.        METODE
Ceramah,Demonstrasi, tanya jawab, Penugasan

VII.      ALOKASI WAKTU
8  x 35 menit (3 Pertemuan)

VIII.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3  x 35 menit)
No.
Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan kelas
Waktu
Siswa
Nilai Pendikar yang dikembangkan
A
PENDAHULUAN
Mengkondisikan siswa kea rah pembelajaran
-      Berdoa dan mengabsen
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit



Klasikal
Klasikal
Religius
Disiplin
B
INTI
-      Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru
-      Siswa membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
-      Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri.
-      Siswa mencatat isi petunjuk denah
-      Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya membahas sketsa denah yang mereka buat
-      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

70 menit

Klasikal


Individu



Individu



Individu


Grup


Klasikal



Klasikal
Kreativitas

Disiplin

Tanggung jawab
C
PENUTUP
-      Siswa diminta membuat sketsa denah ruang kelas IV
25 menit

Individu

Tanggung jawab


Pertemuan 2 ( 2  x 35 menit )
Indikator          :                  1.1.3 Menjelaskan kembali isi petunjuk denah
                   1.1.4 Membuat  sketsa denah perjalanan dari rumah ke sekolah
No.
Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan kelas
Waktu
Siswa
Nilai Pendikar yang dikembangkan
A
PENDAHULUAN
Mengkondisikan Siswa kea rah pembelajaran
-      Berdoa dan mengabsen
-      Mengajukan pertanyaan yang ada hubunganya dengan pelajaran lalu
10 menit



Klasikal

Klasikal
Religius
Disiplin
B
INTI
-     Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru tentang  membuat denah
-     Siswa menjelaskan isi petunjuk denah sesuai penjelasan guru
-     Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting dalam pembuatan denah
-     Siswa berdiskusi membuat denah rumah mereka dan menjelaskan dengan kalimat runtut
-     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
70 msenit


Klasikal


Klasikal



Individu


Kelompok




Klasikal


Klasikal
Kreativitas

Tanggung jawab

Kerja keras
C
PENUTUP
-      Siswa diminta membuat denah rumah mereka dan menjelaskan secara lisan di depan kelas sesuai denah yang mereka buat
25 menit

Klasikal
Tanggung jawab



Pertemuan 3 (3  x 35 menit )
Indikator:  1.1.5 Menggambar  denah perjalanan dari rumah ke sekolah
                 1.1.6 Menjelaskan denah secara lisan

No
Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan kelas
Waktu
Siswa
Nilai Pendikar yang dikembangkan
A
PENDAHULUAN
Mengkondisikan siswa kea rah pembelajaran
-           Berdoa dan mengabsen
-                                                   Mengajukan pertanyaan yang ada hubunganya dengan pelajaran lalu
-           Motivasi dan apersepsi
10 menit


Klasikal
Religius
Disiplin
B
INTI
-   Siswa diminta mendengarkan petunjuk guru tentang denah dari rumah menuju ke sekolah
-   Siswa membuat sketsa denah perjalanan dari rumah menuju ke sekolah
-   Siswa mencatat hal-hal penting tentang denah
-   Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk membuat denah perjalanan mereka dari rumah ke sekolah
-   Secara individu siswa diminta menjelaskan secara lisan tentang denah yang mereka buat
-   Bersama dengan siswa guru memberikan umpan balik tentang penjelasan siswa
-   Siswa merangkum pelajaran yang telah dipelajari
70 menit

Klasikal


Individu

Individu

Grup

Individu

Klasikal

Individu
Kreativitas

Kemandirian

Tanggung jawab
C
PENUTUP
-           Siswa diminta menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah dan menerangkan di depan keals
25 menit

Individu
Kreativitas

IX.        ALAT/SUMBER BELAJAR
Alat          : Gambar denah
Sumber    : Buku Bahasa Indonesia Kelas IV Pusat Perbukuan Depdiknas
X.         PENILAIAN
Jenis        : Tes perbuatan
Bentuk     : Produk/unjuk kerja



Mengetahui
Kepala Sekolah

……………….,…………………….
Guru Kelas  V





…………………………………..
NIP.






…………………………………..
NIP.

No comments: