Friday 11 March 2016

RPP Bahassa Indonesia kelas v kurtinem

RPP Bahassa Indonesia kelas v kurtinem













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahsa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           :  

         I.     Standar Kompetensi :
              5.   Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

      II.     Kompetensi Dasar:
    5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan.

   III.     Indikator:
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan            komentar/saran yang logis dengan bahasa yang santun

    IV.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat :
-           menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan komentar/saran yang logis dengan bahasa yang santun.
       V.     Materi:  
           Peristiwa yang terjadi di sekolah

    VI.     Alokasi Waktu: 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan )


 VII.     Metode :
Ceramah, Tanya jawab, latihan

VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
F  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
F  Untuk membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekolah
F  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,



&   Elaborasi



Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan




C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F  Siswa diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa yang santun.





    IX.     Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit umum dan Standar Isi 2006

       X.     Penilaian:


    XI.     Life Skill Yang Dikembangkan:
          Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif, 


                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 


A.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Siswa mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa
·  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan Guru
·  Siswa menanggapi suatu masalah di sekitar
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Coba jelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
·  Berikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun terhadap peristiwa yang terjadi di sekolah !

                                                                                
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek..........


Sikap ……….
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1
4
2
1
4
2
1


&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
          Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif, 




                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           : 

         I.     Standar Kompetensi :
5.  Mendengarkan
Memehami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

      II.     Kompetensi Dasar:
5. 1   Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat

   III.     Indikator:
Siswa dapat menjelaskan memahami dan menceritakan kembali isi cerita pendek dengan bahasa sendiri.

    IV.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat :
-           menjelaskan memahami dan menceritakan kembali isi cerita pendek dengan bahasa sendiri.
       V.     Materi:  
           Cerita pendek anak

    VI.     Alokasi Waktu:  2 X 35 menit ( 1 x pertemuan )


 VII.     Metode:
Ceramah, Tanya jawab, latihan, penugasan

VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
-        Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-        Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkan cerita.
-        Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai Materi pembelajaran



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya melalui kegiatan tanya jawab dan ceramah.



&   Elaborasi



Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa menentukan latar cerita dengan mengutip.kalimat atau paragraf yang mendukung melalui kegiatan latihan dan penugasan.
F  Siswa menentukan tema cerita melalui kegiatan latihan dan penugasan
F  Siswa menentukan amanat yang terkandung dalam cerita latihan dan penugasan.
F  Siswa menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri melalui kegiatan ceramah dan penugasan.



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F  Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi cerita yang lain.





    IX.     Alat dan Sumber Belajar:


       X.     Penilaian:

Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Siswa dapat mendengarkan pembaca cerita.
·  Siswa dapat bertanya jawab tentang isi cerita yang di dengar
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Jelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya !
·  Tentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang mendukung !
·  Tentukan tema ceritanya !
·  Jelaskan amanat atau pesan yang terkandung dalam cerita !
·  Ceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       


XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif


                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           :

         I.     Standar Kompetensi :
6. Berbicara
1. Mengungkapkan pikiran dan persaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama


      II.     Kompetensi Dasar.
6.1  Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan piiihan kata dan santun berbahasa

   III.     Indikator:
          Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang logis.

    IV.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat:
-        mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang logis.

       V.     Materi: 
           Persoalan faktual

    VI.     Alokasi Waktu: 2X 35 menit


 VII.     Metode:
Ceramah, diskusi, latihan, penugasan


VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
F  Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secafa bersama-sama.
F  Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri atas 4-6 siswa per kelompoknya.
F  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai Materi pembelajaran.



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab.



&   Elaborasi



Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan teman sesuai dengan topik melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab.
F  Siswa memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan faktual yang dikemukakan teman melalui ceramah dan tanya jawab.
F  Siswa menyimpulkan pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman melalui kegiatan diskusi dan latihan.



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
F  Siswa mengumpulkan dan menyerahkan hasil diskusi berdasarkan kelompoknya masing-masing.





    IX.     Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum dan Standar Isi 2006


       X.     Penilaian:

Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Siswa dapat mencermati persoala atau masalah yang diajukan
·  Siswa dapat menanggapi masalah yang di diajukan
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Coba identifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman !
·  Tanyakan tentang persoalan yang dikemukakan teman sesuai dengan topik !
·  Coba berikan pendapat san saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan factual yang dikemukakan teman!
·  Berilah kesimpulan dari pokok-pokok yang dikemukakan teman !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           :

         I.     Standar Kompetensi :
   Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan persaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.

      II.     Kompetensi Dasar:
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang tepat.

   III.     Indikator:
           Siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal dan intonasi yang tepat.



    IV.     Tujuan Pembelajaran:
Setalah pembelajaran berakhir siswa dapat:
-        memerankan tokoh drama dengan lafal dan intonasi yang tepat.

       V.     Materi:
          Drama pendek         



    VI.     Alokasi Waktu: 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan )


 VII.     Metode:
Ceramah, latihan, demontrasi



VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
-        Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apSrsepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-        Untuk membangkitkan motivasi beiajar, siswa membaca teks drama pendek.
-        Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajara



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas melaiui kegiatan latihan dan demontrasi.



&   Elaborasi



Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh melaiui kegiatan ceramah, iatihan, dan demontrasi.



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil beiajar.
F  Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain.





    IX.     Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Naskah drama, dan Standar Isi 2006



       X.     Penilaian:

A.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Memeran-kan tokoh drama
·  Mengung-kapkan pendapat tentang drama
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Bacalah dialog drama pendek dengan lancar dan jelas.
·  Perankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai :       karakter tokoh!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.





XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
         Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :   V / 2
Hari & Tanggal           :

         I.     Standar Kompetensi :
   Membaca
   7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak

      II.     Kompetensi Dasar:
7.1  Membandingkan isi dua teks yang  dibacadengan membaca sekilas

   III.     Indikator:


    IV.     Tujuan Pembelajaran:


       V.     Materi: 
-       Berbagai teks

    VI.     Alokasi Waktu: 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan )


 VII.     Metode:
   Ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan.

VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
-        Siswa berdo'a dan seianjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-        Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca berbagai teks bacaan.    
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa menjelaskan garis besar isi teks melalui kegiatanlatihan dan penugasan.



&   Elaborasi



Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa membaca dua teks yang bertema sama melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan latihan.
F  Siswa membandingkan isi antar teks dengan memberikan alasan melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan                                                                                                                   



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakanYefleksi tentang proses dan hasil belajar. 
F  Siswa diberi tugas untuk membandingkan dua teks sebagai umpan balik.





    IX.     Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Berbagai buku pengetahuan dan sastra, dan Standar isi 2006.


       X.     Penilaian:

A.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Membaca dua bacaan
·  Mencatat persamaan dan perbedaan dari kedua bacaan
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Bacalah dua teks yang bertema sama!           
·  Jelaskan garis besar isi teks yang kamu baca !                                                            
Bandingkan isi antar teks dengan memberikan alasannya !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan ……..


Praktek....................


Sikap……………….
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           :

         I.     Standar Kompetensi :
             Membaca
7.  Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak

      II.     Kompetensi Dasar:
   7.1  Menemukan informasi secara cepat dari  berbagai  teks khusus (buku petunjuk  telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll

   III.     Indikator:
   Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat serta menjelaskannya dengan tepat.

    IV.     Tujuan Pembelajaran:
              Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat :
-       Menemukan informasi secara cepat dan tepat serta menjelaskannya dengan tepat.
       V.     Materi:
Jadwal perjalanan, sarana transportasi, susunan acara, kamus, buku petunjuk telefon, ensklopedia.


    VI.     Alokasi Waktu:  2x35 menit ( 1 x pertemuan )


 VII.     Metode:
          tanyajawab, latihan, penugasan
   Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN



Apersepsi  dan Motivasi :
-        Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-        Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca berbagai teks bacaan.
-        Siswa diberi kesernpatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.



B.
INTI



&  Eksplorasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan.



&   Elaborasi



Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan.



&   Konfirmasi



Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan



C.
PENUTUP



Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F  Siswa diberi tugas menjelaskan jadwal kegiatannya di rumah masing-masing.





VIII.     Alat dan Sumber Belajar:
   Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , serta Standar isi 2006.

    IX.     Penilaian:

A.    Penilalan
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Membaca jadwal siaran lelevisi
·  Menjawab pertanyaan
·  Menjelas-kan jadwal dalam bentuk kalimat
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Coba temukan secara cepat dan tepat informasi yang diperlukan atau diminta oleh guru atau teman
·  Jelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi !
·  Tuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke dalam bentuk bagan !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan ….


Praktek .............


Sikap ………….
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


XI     Life Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 



















                                                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )

Nana Sekolah              :  SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  V / 2
Hari & Tanggal           :
                                       Pertemuam ke 7, ……,

         I.     Standar Kompetensi :
 Membaca
7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak


      II.     Kompetensi Dasar:
7.1  Menemu-kan informasi secara cepat dari  berbagai  teks khusus (buku petunjuk  telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll

   III.     Indikator:
a.       Siswa dapat menjawab peratanyan
b.      Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat


    IV.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah pemebelajaran berakhir siswa dapat:
a.       Siswa dapat menjawab peratanyan
b.      Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat

       V.     Materi:


    VI.     Alokasi Waktu: 2x35 menit ( 1X pertemuan )

 VII.     Metode:


VIII.     Langkah Pembelajaran:



No


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan Kelas
waktu
siswa
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
A.
PENDAHULUAN







B.
INTI



&  Eksplorasi







&   Elaborasi







&   Konfirmasi







C.
PENUTUP









    IX.     Alat dan Sumber Belajar:
       X.     Penilaian:
    XI.     Life Skill Yang Dikembangkan:

                                                                                                            Arahan ,  18  Juli  2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas V,



  NURSILAH, S.Pd                                                                   AKHMAD NAKIDIN, S.Pd.I
           NIP :19640204198402002                                                      NIP : 196507032007011011 







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke             :   7
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit

A.    Standar Kompetensi 
       7.   Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak

B.     Kompetensi Dasar   
7.1      Menemu-kan informasi secara cepat dari  berbagai  teks khusus (buku petunjuk  telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll

C.    Tujuan Pembelajaran** 
§  Siswa dapat menjawab peratanyan
§  Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

D.    Materi Ajar
§  Daftar susunan acara

E.     Metode Pembelajaran
§  ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan

F.     Langkah-langkah pembelajaran :
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib naslonal secara bersama-sama.
-       Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks khusus.
-       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mempergakan percakapan secara kelompok atau perorangan
F Siswa dapat menjawab peratanyan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-       Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
-       Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan cerita anak yang lain sebagai pengayaan.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§   Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Teks cerita dan Standar isi 2006.

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Membaca jadwal siaran lelevisi
·  Menjawab pertanyaan
·  Menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Coba identifikasi isi cerita anak !
·  Jelaskan isi cerita anak di atas !
·  Buatlah kesimpulan dari isi cerita anak !


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


&  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP/NIK :                                                                      NIP/NIK :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit

A.    Standar Kompetensi 
       7.   Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak

B.     Kompetensi Dasar   
7.3 Menyim-pulkan isi cerita anak dalam beberapa kalimat

C.    Tujuan Pembelajaran** 
§  Siswa dapat mendengarkan cerita dgn baik.
§  Bertanya jawab tentang cerita
§  Siswa dapat menuliskan kesimpulan

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

D.    Materi Ajar
§  Cerita anak

E.     Metode Pembelajaran
§  ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan

F.     Langkah-langkah pembelajaran :
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib naslonal secara bersama-sama.
-       Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks cerita anak.
-       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menjelaskan isi cerita anak melalui kegiatan ceramah dan penugasan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa rnengidentifikasi isi cerita anak melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
F Siswa menyimpulkan isi cerita anak melalui kegiatan ceramah dan penugasan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan cerita anak yang lain sebagai pengayaan.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§   Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Teks cerita dan Standar isi 2006.

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Membaca cerita
·  Menjawab pertanyaan
·  Menuliskan kesimpulan isi cerita
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Tuliskan kesimpulan isi cerita!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP/NIK :                                                                      NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit

A.     Standar Kompetensi 
       8.   Menulis
§  Mengungkapkan pikiran , perasaan, informasi, dan fakta tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B.     Kompetensi Dasar    
§  8.1. Meringkas isi buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan

C.    Tujuan Pembelajaran**
§  Siswa dapat meringkas isi buku dengan memperhatikan penggunaan ejaan

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

D.    Materi Ajar
§  Buku pengetahuan dan cerita.

E.     Metode Pembelajaran
§  ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan saiah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-       Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca berbagai buku pengetahuan dan cerita-cerita anak.
-       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat meringkas isi buku dengan memperhatikan penggunaan ejaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menulis pokok-pokok isi buku melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
F Siswa menulis ringkasan buku dalam beberapa kalimat melalui kegiatan lagihan dan penugasan.
F Siswa menyimpulkan isi cerita anak melalui kegiatan ceramah dan penugasan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk menuliskan pokok-pokok isi buku lain dan meringkasnya ke dalam beberapa kalimat

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§  Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , serta Standar Isi 2006.
H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Memahami langkah-langkah dalam kegiatar meringkas
·  Membaca saksama bacaan yang akan diringkas
·  Meringkas bacaan atau buku
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Tulislah pokok-pokok dari isi buku !
·  Tulislah ringkasan buku dalam beberapa kalimat!
                      
FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
21

4
2
1
4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
7.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP/NIK :                                                                      NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit


A.    Standar Kompetensi  
       8.   Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.

B.     Kompetensi Dasar    
8.2   Menulis laporan pengamatan atau kunjungan berdasarkan tahapan (catatan,  konsep awal, perbaikan, final) dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C.    Tujuan Pembelajaran**
§  Siswa dapat menulis laporan pengamatan atau kunjungan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

D.    Materi Ajar
§  Sistematika penyusunan laporan.            

E.     Metode Pembelajaran
§  ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan     

F.     Langkah-langkan Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa berdo'a dan selanjutnya guru rnengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta'dilanjutkah dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-       Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan rancangan laporan.
-       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menulis laporan pengamatan atau kunjungan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menulis laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan diskusi.
F Siswa memperbaiki tulisan berdasarkan masukan dari teman atau guru menjadi laporan yang baik melalui kegiatan tanya jawab, diskusi dan penugasan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.       
F Siswa diberi tugas untuk mengumpulkan hasil laporan.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , dan Standar Isi 2006.

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Menyusun laporan peristiwa
·  Menyampaikan laporan secara lisan
·  Memperbaiki tulisan laporan
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Tulislah laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) !
·  Coba perbaiki tuiisan berdasarkan masukan dari teman atau guru menjadi laporan yang baik


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP/NIK :                                                                      NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke             :   10
Alokasi Waktu             :   2 X 35 menit

A.    Standar Kompetensi 
       8.   Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.

B.     Kompetensi Dasar      
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

C.    Tujuan Pembelajaran**         
§  Siswa dapat menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat

v Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

D.    Materi Ajar            
§  Puisi.

E.     Metode Pembelajaran
§  ceramah, latihan, penugasan

F.     Langkah-langkah Pembelajaran :
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa berdo'a dan seianjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkarf dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-       Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan catatan untuk menulis puisi.
-       Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman melalui kegiatan ceramah dan latihan
F Siswa menulis puisi berdasarkan gagasan pokok dengan menggunakan pilihan kata yang tepat melalui kegiatan latihan dan penugasan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk menulis puisi bebas dengan tema yang lain sebagal pengayaan.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar 
§  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Naskah puisi,dan Standar Is; 2006.

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
·  Bersahabat / Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
·  Membaca contoh puisi
·  Menulis puisi
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk
·  Tentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman !
·  Tulislah puisi berdasarkan gagasan pokok dengan menggunakan pilihan kata yang tepat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP/NIK :                                                                      NIP/NIK :






BATAS KEMAMPU








No comments: