Thursday 17 March 2016

RPP KELAS 1 TEMATIK IPA & MATEMATIKA SMT 1

RPP KELAS 1 TEMATIK IPA & MATEMATIKA SMT 1















RPP KELAS 1 TEMATIK IPA & MATEMATIKA SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA KECAMATAN              :  
TEMA                                      :   KELUARGA
MATA PELAJARAN                :   TEMATIK ( IPA dan MATEMATIKA )
KELAS / SEMESTER              :   I / I
HARI / TANGGAL                   : 

I.              STANDAR KOMPETENSI
v  IPA
1.        Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta perawatannya

v  MATEMATIKA
1.        Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
2.        Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

II.            KOMPETENSI DASAR
v  IPA
1.3.     Membiasakan hidup sehat

v  MATEMATIKA
1.4.     Menyelesaikan masalah yang berklaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
2.1.     Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam (secara bulat)

III.           INDIKATOR
v  IPA
-            Menjelaskan keuntungan mencuci tangan sebelum makan
-            Menjelaskan keuntungan memotong kutu yang panjang
-            Menjelaskan keuntungan melakukan olahraga, beristirahat dan tidur yang teratur dan kuat
-            Memberikan contoh kerugian dari tidak menjaga kesehatan (cuci tangan, memotong kuku, olahraga, beristirahat dan tidur)


v  MATEMATIKA
-            Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
-            Mengurangkan bilangan dengan bilangan itu sendiri sehingga hasilnya 0

IV.          TUJUAN PEMBELAJARAN
-            Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
-            Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hariyang terkait penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20
-            Siswa dapat mengurangkan bilangan dengan bilangan itu sendiri sehingga hasilnya 0
-            Siswa dapat mengenal konsep waktu


V.            MATERI AJAR
v  MATEMATIKA
-            Operasi hitung bilangan
-            Satuan pengukur waktu

v  IPA
-            Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat

VI.          METODE PEMBELAJARAN
-            Ceramah
-            Diskusi
-            Demonstrasi
-            Penugasan

VII.         ALOKASI WAKTU
5 x 35 menit
VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
            NO
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENGORGANISASIAN SILABUS
NILAI PENDIDIK YANG DIKEMBANGKAN
SISWA
WAKTU
A
PENDAHULUAN
Apresiasi / motivasi
-        Mengkondisikan siswa untuk berdo’a
-        Mengabsen
-        Mengumpulkan tugas atau PR
-        Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
-        Menyampaikan materi pelajaran yang akan diajarkan.


K
K

I
I
K

K

35 menit








Disiplin







B
KEGIATAN INTI
-       Memperagakan mencuci tangan sebelum dan sesudah makan atau sesudah melakukan kegiatan yang menyebabkan tangan menjadi kotor
-       Melalui peengalaman siswa dapat mengungkapkan untuk mengungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata
-       Mengerjakan soal penjumlahan

K


K


I


105 menit








Kreatif
Rasa ingin tahu
Disiplin





C
PENUTUP
-       Melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa, bagaimana pembelajaran hari ini
-       menilai hasil kerja siswa
-       memberi sanjungan pada siswa yang mendapatkann nilai baik
-       menyanyi lagu anak-anak
-       penugasan / PR
-       berdo’a

G
GI
I

K
I
K

35 Menit





Tanggung jawab






IX.          PENILAIAN
-        Teknik tes                       : tertulis
-        Prosedur tes  : proses tes dan post tes
-        Bentuk                            : uraian dan pengamatan

X.            SUMBER / BAHAN AJAR





Mengetahui,
Kepala Sekolah




(……………………………………….)
NIP/NIK.


Arahan, ……………………………… 2012
Guru Kelas I,




(………………………………………)
NIP/ NIK.

No comments: