Saturday 12 March 2016

contoh RPP Kelas 4 PKN Kurtilas

contoh RPP Kelas 4 PKN Kurtilas












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah               :    …………………………………
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                              :    IV (Empat)
Semester                        :    I (Satu)

I.  Standar Kompetensi
1.Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

II. Kompetensi Dasar
1.1     Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

III. Indikator pencapaian kompetensi

·         Menjelaskan lingkungan desa.                                
·         Menyebutkan perangkat desa.
·         Menyebutkan sumber keuangan desa
·         Menjelaskan lingkungan kelurahan.
·         Menyebutkan perangkat kelurahan.
·         Menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
·         Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.

IV. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan susunan pemerintahan desa dan kecamatan dengan melalui kegiatan kerja kelompok,dan pengamatan.

.V. Materi Ajar
§  Desa.
§  Kelurahan.
§  Kecamatan.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan kontekstual.
·         Pendekatan Cooperative Learning.
·         Diskusikelompok.
·         Penugasan.

VII. Alokasi waktu:4x35 menit

VIII. Kegiatan  Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator:Menjelaskan lingkungan desa
Menyebutkan perangkat desa
Menyebutkan sumber keuangan desa

APendahuluan:10 menit
apersepsi :
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi  :
-          Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa tinggal.
     Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.



B. Kegiatan Inti:50 menit
-          Semua siswa diminta untuk menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia (desa, kelurahan, kecamatan, kabupaten, kota, dan provinsi),(berani,percaya diri)
-          Siswa diajak untuk eksplorasimateri melalui tanya jawab antara guru dan siswa dengan beberapa pertanyaan.
Contoh:  Kamu tinggal di desa mana,atau di kecamatan mana?
Siapakah kepala desa nya,atau lurah nya?.
-          Dari informasi jawaban siswa,kemudian guru mengarahkan kepada materi pembelajaran hari ini yaitu tentang pemerintahan desa.
-          Siswa mengamati struktur pemerintahan desa,kemudian diminta mengidentifikasi perangkat desa.(rasa ingin tahu)
-          Siswa bekerja kelompok membuat struktu pemerintahan desa dan menjelaskan tugasnya(kerja sama, tanggung jawab).
-          Siswa melaporkan hasil diskusi secara bergiliran perkelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan.(berani, percaya diri)
-          Memajang karya siswa(bangga)
-          Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
-          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
C. Kegiatan Penutup:10 menit
-             bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
-             melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-             memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
-             merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Pertemuan II
Indikator:Menjelaskan lingkungan kelurahan
Menyebutkan lingkungan kelurahan
Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.

Langkah langkah pembelajaran
A. Pendahuluan:5 menit
·       Apersepsi dengan bertanya jawab tentang pemerintahan kecamatandan perangkatnya
·       Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
·         Siswa diajak untuk eksplorasi materi melalui tanya jawab antara guru dan siswa dengan
·         Beberapa pertanyaan,antara lain:
·         Pernahkah diantara kalian pergi ke kantor kecamatan?
·         Siapakah nama camat di mana kamu tempat tingga!
·         Guru memajang struktur pemerintahan kecamatan,siswa mengamati dan menyebutkan setruktur
·         Pemerintahan yang ada d kecamatan(rasa ingin tahu)
·         Siswa bekerja kelompok untuk mencari informasidari buku,koran,orang tua,dan lain-lain,
·         Tentang tugas pemerintahan yang ada di kecamatan(rasa ingin tahu)
·         Siswa melaporkan hasil diskusi secara bergiliran perkelompok(menghargai prestasi)kelompok lain memberikan tanggapan.
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

C. Penutup
·         Dalam kegiatan penutup:
·         Penilaian akhir, siswa mengerjakan tes secara tertulis di lembar soal yang telah disediakan(jujur)
·         Refleksi,dengan menanyakan kepada siswa ,bagaimana pembelajaran hari ini menyenangkan apa
·         Tidak?Apa yang diinginkan untuk pertemuan yang akan datang.
·         Guru memberikan nasihat,tentang pentingnya menjaga lingkungan di sekitar kita.(peduli lingkungan)



IX.Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Instrumen/ Soal
§ Menjelaskan lingkungan desa.
§ Menyebutkan perangkat desa.
§ Menyebutkan sumber keuangan desa
§ Menjelaskan lingkungan kelurahan.
§ Menyebutkan perangkat kelurahan.
§ Menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
§ Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
§ Mengapa pemerintah desa dapat memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana penyelenggaraan pemerintah desa?
§ Mengumpulkan laporan dan mencatat hasil diskusi: mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah?
§ Mengumpulkan laporan dan mencatat hasil diskusi: mengapa semua perangkat kecamatan bertanggung jawab kepada camat? Mengapa camat mendapatkan gaji dari pemerintah?


X.  Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)Hal 3_24 bse
§  Orang tua. Teman.
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
                                                                                                                    



Mengetahui
Kepala Sekolah

…………….., ………………. 20…..
Guru Kelas IV



………………………………….
NIP.




………………………………….
NIP.

No comments: