RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : …………………………………
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
I (Satu)
I. Standar Kompetensi
1.Memahami sistem
pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal
lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
III. Indikator pencapaian kompetensi
·
Menjelaskan lingkungan desa.
·
Menyebutkan perangkat desa.
·
Menyebutkan sumber keuangan desa
·
Menjelaskan lingkungan kelurahan.
·
Menyebutkan perangkat kelurahan.
·
Menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
·
Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan susunan pemerintahan
desa dan kecamatan dengan melalui kegiatan kerja kelompok,dan pengamatan.
.V.
Materi Ajar
§ Desa.
§ Kelurahan.
§ Kecamatan.
VI.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan kontekstual.
·
Pendekatan Cooperative
Learning.
·
Diskusikelompok.
·
Penugasan.
VII. Alokasi waktu:4x35 menit
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator:Menjelaskan lingkungan desa
Menyebutkan perangkat desa
Menyebutkan sumber keuangan desa
A. Pendahuluan:10
menit
apersepsi :
– Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
mengawali pelajaran.
motivasi :
-
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan
mana siswa tinggal.
– Mengajak
siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling
kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru.
Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan
kecamatan) yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti:50 menit
-
Semua
siswa diminta untuk menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia
(desa, kelurahan, kecamatan, kabupaten, kota, dan provinsi),(berani,percaya diri)
-
Siswa
diajak untuk eksplorasimateri melalui tanya jawab antara guru dan siswa dengan
beberapa pertanyaan.
Contoh: Kamu tinggal di
desa mana,atau di kecamatan mana?
Siapakah kepala
desa nya,atau lurah nya?.
-
Dari
informasi jawaban siswa,kemudian guru mengarahkan kepada materi pembelajaran hari ini yaitu tentang pemerintahan desa.
-
Siswa
mengamati struktur pemerintahan desa,kemudian diminta mengidentifikasi perangkat desa.(rasa ingin tahu)
-
Siswa
bekerja kelompok membuat struktu pemerintahan desa dan menjelaskan
tugasnya(kerja sama, tanggung jawab).
-
Siswa
melaporkan hasil diskusi secara bergiliran perkelompok dan kelompok lain
memberikan tanggapan.(berani, percaya diri)
-
Memajang
karya siswa(bangga)
-
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
-
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
C. Kegiatan Penutup:10 menit
-
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
-
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
-
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan II
Indikator:Menjelaskan
lingkungan kelurahan
Menyebutkan
lingkungan kelurahan
Menjelaskan
lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
Langkah langkah
pembelajaran
A. Pendahuluan:5 menit
·
Apersepsi
dengan bertanya jawab tentang pemerintahan kecamatandan perangkatnya
·
Guru
memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
·
Siswa
diajak untuk eksplorasi materi melalui tanya jawab antara guru dan siswa dengan
·
Beberapa
pertanyaan,antara lain:
·
Pernahkah
diantara kalian pergi ke kantor kecamatan?
·
Siapakah
nama camat di mana kamu tempat tingga!
·
Guru
memajang struktur pemerintahan kecamatan,siswa mengamati dan menyebutkan
setruktur
·
Pemerintahan
yang ada d kecamatan(rasa ingin tahu)
·
Siswa
bekerja kelompok untuk mencari informasidari buku,koran,orang tua,dan
lain-lain,
·
Tentang
tugas pemerintahan yang ada di kecamatan(rasa ingin tahu)
·
Siswa
melaporkan hasil diskusi secara bergiliran perkelompok(menghargai
prestasi)kelompok lain memberikan tanggapan.
·
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
C. Penutup
·
Dalam
kegiatan penutup:
·
Penilaian
akhir, siswa mengerjakan tes secara tertulis di lembar soal yang telah
disediakan(jujur)
·
Refleksi,dengan
menanyakan kepada siswa ,bagaimana pembelajaran hari ini menyenangkan apa
·
Tidak?Apa
yang diinginkan untuk pertemuan yang akan datang.
·
Guru
memberikan nasihat,tentang pentingnya menjaga lingkungan di sekitar
kita.(peduli lingkungan)
IX.Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan
lingkungan desa.
§ Menyebutkan
perangkat desa.
§ Menyebutkan sumber
keuangan desa
§ Menjelaskan
lingkungan kelurahan.
§ Menyebutkan
perangkat kelurahan.
§ Menyebutkan sumber
keuangan kelurahan.
§ Menjelaskan
lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
|
§ Mengapa pemerintah
desa dapat memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana penyelenggaraan pemerintah
desa?
§ Mengumpulkan laporan
dan mencatat hasil diskusi: mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain
kepada kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah?
§ Mengumpulkan
laporan dan mencatat hasil diskusi: mengapa semua perangkat kecamatan
bertanggung jawab kepada camat? Mengapa camat mendapatkan gaji dari
pemerintah?
|
X. Sumber/Bahan Belajar
§ Buku
paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)Hal 3_24 bse
§ Orang
tua. Teman.
§ Lingkungan
rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
……………..,
………………. 20…..
Guru Kelas IV
|
………………………………….
NIP.
|
|
………………………………….
NIP.
|
No comments:
Post a Comment