RPP IPA KELAS V IPA KURTINEM
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas / Semester : V/ 1
Hari & Tanggal : Senin, 6 Februari 2012
I.
Standara
Kompetensi :
Mengindetifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
II.
Kompetensi
Dasar :
Mengindentifikasi fungsi organ pernafasan manusia
III.
Indikator :
1.
Mencocokan
setiap organ pada saluran pernapasan dengan namanya
2.
Menjelaskan
fungsi organ manusia.
3.
Menunjukkan setiap nama organ pernapasan manusia dan
fungsinya
4.
Mendemontrasikan
cara kerja model organ pernapasan.
5.
Membuat
tabel penyakit, penebab, ciri-ciri penyekit yang menyerang organ pernapasan
6.
Menjelaskan
cara memlihara pada saluran pernapasan
IV.
Tujuan
Pembelajaran :
1.
Mengamati
model /gambar saluran pernapasan manusia
2.
Mencocokkan
nama organ manusia dengan gambar pernapasan manusia
3.
Menunjukkan
setiap nama organ pernapasan manusia.
4.
Melakukan
percobaan untuk mengetahui bahan-bahan yang dikeluarkan saat bernapas
5.
Membuat
table penyakit, penyebab, cirri-ciri penyakit yang menyerang organ pernapasan
6.
Mendiskusikan
cara memlihara organ pada saluran pernapasan
7.
Membuat
saran mengenai memlihara kesehatan organ pernapasan manusia
V.
Materi : alat
pernapasan manusia.
VI.
Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab, demontrasi.
VII.
Alokasi
waktu : 2 x 35 menit (
1 X pertemuan )
VIII.
Langkah
Pembelajaran :
NO.
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Nilai Pendidikan yang diajarkan
|
||
WAKTU
|
SISWA
|
Nilai Pendidikan yang
diajarkan
|
||
A.
|
Pendahuluan
·
Mengkondisukan
kelas
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
4 menit
1 menit
|
kelompok
|
Relijius, mandiri,
rasa ingin tahu
|
B.
|
Kegiatan Inti
|
50 menit
|
kelompok
|
|
v Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru :
F siswa dapat memahami peta konsep tentang alat pernapasan.
F menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan : 1. Paru-paru,
2. Hidung , 3 tenggorokan.
F memahami pernapasan dada
dan pernapasan perut.
F memahami proses
pernapasan
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan
|
4 menit
4 menit
2 menit
2 menit
2 menit
1 menit
|
Klasikal
Individual
Individual
klasikal
Invidual
Kelompok
|
Rasa ingin tahu
kreatif
kreatif
Kerja keras
Rass ingin tahu
RIT
|
|
& Elaborasi
|
10 menit
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru :
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindakk tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tulisan,
secara indivial maupu kelompok:
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
|
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
10 menit
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kelompok
kelompok
|
Gemar membaca
kreatif
mandiri
Kerja keras
Kreatif
|
|
& konfirmasi
|
7 menit
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi, siswa :
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberkan penguatan dan
penyimpulan.
|
4 menit
3 menit
|
Klasikal
Klasikal
|
kreatif
jawab
Jujur
|
|
C.
|
Penutup
|
10 menit
|
|
|
|
m Memberikan kesimpulan dan penguatan.
F evaluasi.
|
2 menit
8 menit
|
Klasikal
klasikal
|
Tanggung jawab dan
jujur
|
IX.
Alat /
Sumber
A. Alat perga gambar organ pernapasan manusia dan
torso
B. Sumber : Buku IPA BSE hal: 4 – 6
X.
PENILAIAN :
a. Tehnik Penilaian
Nilai Budaya
dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Tehnik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Intrumen /
soal
|
o Kerja
keras: perilaku
gmenunjukkan upaya sungguh dalam menngatasi berbagai hambatan belajar
dan tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif
: berpikir dan melakukan sesuatu untuk
menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
o Mandiri:
sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelasaikan tugas.
o Rasa
Ingin tahu: sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
dan mendalam dan melaus dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.
|
o Mengidentifikasi alat pernapasan manusia
o Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada
alat pernapasan manusia misalkann menghirup udara tercemar, merokok dan
terinfeksi oleh kuman.
o Membiasakan diri memelihara kesehatan alat
pernapasan.
|
Tugas
individu dan kelompok
|
Laporan dan untuk kerja
|
o Apakah funsi alat
pernapasan ?
o Sebutkan 2 (dua) gangguan alat pernapasan
manusia?
o Sebutkan 4 dari 6 penyakit pada alat
pernapasan manusia?
o Bagaiman agar tidak terganggu alat
pernapasan?
o Sebutkan 4 dari 6 cara agar alat pernapasan
kita tidak tergannggu?
|
b. Bentuk / Jenis Tes :
1. Bentuk adalah laporan.
2. Jenis tes : tertulis
c.
Penilaian
Proses : -
d.
Life Skill Yang
Dikembangkang :
1.
Berprilaku
hidup sehat
2.
Bila
terkena penyakit alat pernapasan segera ke dokter.
Kepala
SDN Arahan Kidul II
NURSILAH,
S.Pd
NIP:
19640204198402002
|
Arahan
, 6 Februari 2012
Guru
kelas V,
AKHAMD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP:
196507032001011011
|
No comments:
Post a Comment