RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah :
SDN Arahan Kidul II
Mata Pelajaran :
Bahsa Indonesia
Kelas / Semester :
V / 2
Hari &
Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
5. Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan
II. Kompetensi Dasar:
5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi
di sekitar yang disampaikan secara lisan.
III. Indikator:
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa
dan memberikan komentar/saran
yang logis dengan bahasa yang santun
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat :
-
menjelaskan
cerita tentang peristiwa dan memberikan komentar/saran yang logis dengan bahasa
yang santun.
V. Materi:
Peristiwa
yang terjadi di sekolah
VI. Alokasi Waktu: 2 X 35 menit ( 1 x
pertemuan )
VII.
Metode :
Ceramah, Tanya jawab, latihan
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang
dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
F Siswa berdo'a dan
selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran siswa
serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara
bersama-sama.
F Untuk membangkitkan
Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di
sekolah
F Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang
santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi,Siswa :
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa
diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan
sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa yang santun.
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit umum dan Standar Isi 2006
X. Penilaian:
XI. Life Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat
/ Komunikatif,
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
A.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas
dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap
diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Siswa mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa
· Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan Guru
· Siswa menanggapi suatu masalah di sekitar
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Coba jelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di
sekolah dengan runtut
· Berikan komentar atau saran dengan alasan yang logis
dan bahasa yang santun terhadap peristiwa yang terjadi di sekolah !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek..........
Sikap ……….
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab, Bersahabat
/ Komunikatif,
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
5. Mendengarkan
Memehami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan
II. Kompetensi Dasar:
5. 1 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat
III. Indikator:
Siswa dapat menjelaskan memahami dan menceritakan
kembali isi cerita pendek dengan bahasa sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah
pembelajaran berakhir siswa
dapat :
-
menjelaskan
memahami dan menceritakan kembali isi cerita pendek dengan bahasa sendiri.
V. Materi:
Cerita
pendek anak
VI. Alokasi Waktu: 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan )
VII. Metode:
Ceramah, Tanya jawab, latihan, penugasan
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan
apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-
Untuk membangkitkan motivasi
belajar, siswa mendengarkan cerita.
-
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya mengenai Materi pembelajaran
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya melalui kegiatan tanya
jawab dan ceramah.
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
menentukan latar cerita dengan mengutip.kalimat atau paragraf yang mendukung
melalui kegiatan latihan dan penugasan.
F Siswa
menentukan tema cerita melalui kegiatan latihan dan penugasan
F Siswa
menentukan amanat yang terkandung dalam cerita latihan dan penugasan.
F Siswa
menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri melalui kegiatan
ceramah dan penugasan.
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi,Siswa :
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F Siswa dan
guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa
diberi tugas untuk mengidentifikasi cerita yang lain.
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
X. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia
lakukan,terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Siswa dapat mendengarkan pembaca cerita.
· Siswa dapat bertanya jawab tentang isi cerita yang di
dengar
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Jelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifat-sifatnya !
· Tentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau
paragraf yang mendukung !
· Tentukan
tema ceritanya !
· Jelaskan amanat atau pesan yang terkandung dalam cerita
!
· Ceritakan kembali isi cerita dengan bahasa
sendiri !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
6. Berbicara
1. Mengungkapkan pikiran dan persaan
secara lisan dalam diskusi dan bermain drama
II. Kompetensi Dasar.
6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang
mendukung dengan memperhatikan piiihan kata dan santun berbahasa
III. Indikator:
Siswa
dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang logis.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir siswa dapat:
- mengomentari
persoalan faktual disertai alasan yang logis.
V. Materi:
Persoalan
faktual
VI. Alokasi Waktu: 2X 35 menit
VII.
Metode:
Ceramah, diskusi, latihan, penugasan
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
F Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secafa bersama-sama.
F Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri
atas 4-6 siswa per kelompoknya.
F Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya mengenai Materi pembelajaran.
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman melalui
kegiatan diskusi dan tanya jawab.
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan teman sesuai dengan topik
melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab.
F Siswa
memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan
faktual yang dikemukakan teman melalui ceramah dan tanya jawab.
F Siswa
menyimpulkan pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman melalui kegiatan
diskusi dan latihan.
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa
:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
F Siswa
mengumpulkan dan menyerahkan hasil diskusi berdasarkan kelompoknya
masing-masing.
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum
dan Standar Isi 2006
X. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Siswa dapat mencermati persoala atau masalah yang
diajukan
· Siswa dapat menanggapi masalah yang di diajukan
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Coba identifikasi pokok-pokok persoalan yang
dikemukakan teman !
· Tanyakan tentang persoalan yang dikemukakan teman
sesuai dengan topik !
· Coba berikan pendapat san saran dengan alasan yang
logis terhadap persoalan factual yang dikemukakan teman!
· Berilah kesimpulan dari pokok-pokok yang dikemukakan
teman !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
Berbicara
Mengungkapkan
pikiran dan persaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.
II. Kompetensi Dasar:
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, penghayatan,
dan ekspresi yang tepat.
III. Indikator:
Siswa
dapat memerankan tokoh drama dengan lafal dan intonasi yang tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setalah pembelajaran berakhir siswa dapat:
- memerankan tokoh drama dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
V. Materi:
Drama
pendek
VI. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit ( 1 X
pertemuan )
VII.
Metode:
Ceramah, latihan, demontrasi
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan
apSrsepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-
Untuk membangkitkan motivasi beiajar, siswa membaca
teks drama pendek.
-
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang unit pembelajara
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas melaiui kegiatan latihan
dan demontrasi.
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan
ekspresi yang sesuai karakter tokoh melaiui kegiatan ceramah, iatihan, dan
demontrasi.
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi,Siswa :
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil beiajar.
F Siswa
diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain.
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum ,
Naskah drama, dan Standar Isi 2006
X. Penilaian:
A.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Memeran-kan tokoh drama
· Mengung-kapkan pendapat tentang drama
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Bacalah dialog drama pendek dengan lancar dan jelas.
· Perankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi,
penghayatan, dan ekspresi yang sesuai :
karakter tokoh!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
Membaca
7. Memahami teks dengan
membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Membandingkan isi
dua teks yang dibacadengan membaca
sekilas
III. Indikator:
IV. Tujuan Pembelajaran:
V. Materi:
- Berbagai teks
VI. Alokasi Waktu: 2 X 35 menit ( 1 x
pertemuan )
VII.
Metode:
Ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan.
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa berdo'a dan seianjutnya guru mengadakan
apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca
berbagai teks bacaan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang unit pembelajaran. |
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan garis besar isi teks melalui kegiatanlatihan dan penugasan.
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Siswa
membaca dua teks yang bertema sama melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan
latihan.
F Siswa
membandingkan isi antar teks dengan memberikan alasan melalui kegiatan tanya
jawab dan penugasan
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi,Siswa :
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakanYefleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa
diberi tugas untuk membandingkan dua teks sebagai umpan balik.
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum
, Berbagai buku pengetahuan dan sastra, dan Standar isi 2006.
X. Penilaian:
A.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Membaca dua bacaan
· Mencatat persamaan dan perbedaan dari kedua bacaan
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Bacalah dua teks yang bertema sama!
· Jelaskan garis besar isi teks yang kamu baca !
Bandingkan isi antar teks dengan memberikan alasannya ! |
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan ……..
Praktek....................
Sikap……………….
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
Membaca
7. Memahami teks dengan
membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Menemukan informasi secara cepat dari berbagai
teks khusus (buku petunjuk
telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll
III. Indikator:
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat serta menjelaskannya
dengan tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah
pembelajaran berakhir siswa dapat :
- Menemukan informasi secara cepat dan tepat serta
menjelaskannya dengan tepat.
V. Materi:
Jadwal perjalanan, sarana transportasi, susunan acara, kamus, buku petunjuk
telefon, ensklopedia.
VI. Alokasi Waktu: 2x35 menit ( 1 x pertemuan )
VII.
Metode:
tanyajawab,
latihan, penugasan
Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan
apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
-
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca
berbagai teks bacaan.
-
Siswa diberi kesernpatan untuk bertanya tentang unit
pembelajaran.
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi
melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan.
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa
menjelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk uraian atau narasi
melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan.
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
Dalam kegiatan
konfirmasi,Siswa :
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan
guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas
menjelaskan jadwal kegiatannya di rumah masing-masing.
|
|
|
|
VIII. Alat dan Sumber Belajar:
Teks Cerita, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , serta
Standar isi 2006.
IX. Penilaian:
A.
Penilalan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Membaca
jadwal siaran lelevisi
· Menjawab pertanyaan
· Menjelas-kan jadwal dalam bentuk kalimat
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Coba temukan secara cepat dan tepat informasi yang
diperlukan atau diminta oleh guru atau teman
· Jelaskan jadwal perjalanan kereta api dalam bentuk
uraian atau narasi !
· Tuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk
narasi ke dalam bentuk bagan !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan ….
Praktek .............
Sikap ………….
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
XI Life
Skill Yang Dikembangkan:
Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nana Sekolah : SDN Arahan
Kidul II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 2
Hari & Tanggal :
Pertemuam ke 7, ……,
I. Standar Kompetensi :
Membaca
7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan
membaca cerita anak
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Menemu-kan
informasi secara cepat dari
berbagai teks khusus (buku
petunjuk telepon, jadwal perjalanan
daftar acara, menu dll
III. Indikator:
a. Siswa dapat menjawab
peratanyan
b.
Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk
kalimat
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pemebelajaran berakhir siswa dapat:
a.
Siswa dapat menjawab peratanyan
b.
Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk
kalimat
V. Materi:
VI. Alokasi Waktu: 2x35 menit ( 1X
pertemuan )
VII. Metode:
VIII. Langkah Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengelolaan Kelas
|
||
waktu
|
siswa
|
Nilai Pendidikan yang dikembangkan
|
||
A.
|
PENDAHULUAN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B.
|
INTI
|
|
|
|
& Eksplorasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
& Elaborasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
& Konfirmasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C.
|
PENUTUP
|
|
|
|
|
|
|
|
IX. Alat dan Sumber Belajar:
X. Penilaian:
XI. Life Skill Yang Dikembangkan:
Arahan
, 18
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas V,
NURSILAH, S.Pd AKHMAD
NAKIDIN, S.Pd.I
NIP :19640204198402002 NIP
: 196507032007011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca
cerita anak
B.
Kompetensi Dasar
7.1 Menemu-kan informasi
secara cepat dari berbagai teks khusus (buku petunjuk telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu
dll
C.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat menjawab
peratanyan
§ Siswa dapat
menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
D.
Materi Ajar
§ Daftar susunan acara
E.
Metode Pembelajaran
§ ceramah, tanya jawab,
latihan, penugasan
F.
Langkah-langkah pembelajaran
:
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
naslonal secara bersama-sama.
-
Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks khusus.
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
unit pembelajaran.
§ Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mempergakan percakapan secara
kelompok atau perorangan
F Siswa dapat menjawab peratanyan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses
dan hasil belajar.
-
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan cerita anak
yang lain sebagai pengayaan.
G.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
§ Teks Cerita, Buku
Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Teks cerita dan Standar isi
2006.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap
diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Membaca
jadwal siaran lelevisi
· Menjawab pertanyaan
· Menjelaskan jadwal dalam bentuk kalimat
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Coba identifikasi isi cerita anak !
· Jelaskan isi cerita anak di atas !
· Buatlah
kesimpulan dari isi cerita anak !
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca
cerita anak
B.
Kompetensi Dasar
7.3 Menyim-pulkan isi cerita anak dalam beberapa kalimat
C.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat
mendengarkan cerita dgn baik.
§ Bertanya jawab
tentang cerita
§ Siswa dapat
menuliskan kesimpulan
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
D.
Materi Ajar
§ Cerita anak
E.
Metode Pembelajaran
§ ceramah, tanya jawab,
latihan, penugasan
F.
Langkah-langkah pembelajaran
:
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
naslonal secara bersama-sama.
-
Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks cerita anak.
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
unit pembelajaran.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menjelaskan isi
cerita anak melalui kegiatan ceramah dan penugasan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa rnengidentifikasi isi
cerita anak melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
F Siswa menyimpulkan isi cerita anak melalui kegiatan
ceramah dan penugasan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan
cerita anak yang lain sebagai pengayaan.
G.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
§ Teks Cerita, Buku
Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Teks cerita dan Standar isi
2006.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Membaca cerita
· Menjawab pertanyaan
· Menuliskan kesimpulan isi cerita
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tuliskan kesimpulan isi cerita!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
8. Menulis
§ Mengungkapkan pikiran , perasaan, informasi,
dan fakta tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.
B.
Kompetensi Dasar
§ 8.1. Meringkas isi
buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan
C.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat meringkas
isi buku dengan memperhatikan penggunaan ejaan
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
D.
Materi Ajar
§ Buku pengetahuan dan
cerita.
E.
Metode Pembelajaran
§ ceramah, tanya jawab,
latihan, penugasan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan saiah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama.
-
Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca berbagai buku pengetahuan dan
cerita-cerita anak.
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
unit pembelajaran.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat meringkas isi buku dengan memperhatikan
penggunaan ejaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menulis pokok-pokok isi
buku melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
F Siswa menulis ringkasan buku
dalam beberapa kalimat melalui kegiatan lagihan dan penugasan.
F Siswa menyimpulkan isi cerita
anak melalui kegiatan ceramah dan penugasan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk
menuliskan pokok-pokok isi buku lain dan meringkasnya ke dalam beberapa kalimat
G.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
§ Teks Cerita, Buku Bina
Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , serta Standar Isi 2006.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Memahami langkah-langkah dalam kegiatar meringkas
· Membaca saksama bacaan yang akan diringkas
· Meringkas
bacaan atau buku
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tulislah pokok-pokok dari isi buku !
· Tulislah
ringkasan buku dalam beberapa kalimat!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
21
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20
...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis
dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
B.
Kompetensi Dasar
8.2 Menulis laporan pengamatan atau kunjungan
berdasarkan tahapan (catatan, konsep
awal, perbaikan, final) dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
C.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat menulis
laporan pengamatan atau kunjungan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
D.
Materi Ajar
§ Sistematika
penyusunan laporan.
E.
Metode Pembelajaran
§ ceramah, tanya jawab,
latihan, penugasan
F.
Langkah-langkan Pembelajaran
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa
berdo'a dan selanjutnya guru rnengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta'dilanjutkah dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama.
-
Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan rancangan laporan.
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
unit pembelajaran.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menulis laporan
pengamatan atau kunjungan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menulis laporan
berdasarkan tahapan (dari catatan ke konsep awal/buram awal) melalui kegiatan
tanya jawab, latihan dan diskusi.
F Siswa memperbaiki tulisan
berdasarkan masukan dari teman atau guru menjadi laporan yang baik melalui
kegiatan tanya jawab, diskusi dan penugasan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru rnengadakan
refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk mengumpulkan hasil laporan.
G.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , dan Standar Isi 2006.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Menyusun laporan peristiwa
· Menyampaikan laporan secara lisan
· Memperbaiki tulisan laporan
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tulislah laporan berdasarkan tahapan (dari catatan ke
konsep awal/buram awal) !
· Coba perbaiki tuiisan berdasarkan masukan dari teman
atau guru menjadi laporan yang baik
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara
tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
B.
Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan
kata yang tepat.
C.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat menulis
puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Tanggung jawab,
Bersahabat / Komunikatif
D.
Materi Ajar
§ Puisi.
E.
Metode Pembelajaran
§ ceramah, latihan,
penugasan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
:
§ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
-
Siswa
berdo'a dan seianjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa serta dilanjutkarf dengan menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional secara bersama-sama.
-
Untuk
membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan catatan untuk menulis puisi.
-
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
unit pembelajaran
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menentukan gagasan
pokok berdasarkan pengalaman melalui kegiatan ceramah dan latihan
F Siswa menulis puisi
berdasarkan gagasan pokok dengan menggunakan pilihan kata yang tepat melalui
kegiatan latihan dan penugasan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk
menulis puisi bebas dengan tema yang lain sebagal pengayaan.
G.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
§ Buku Bina Bahasa
Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Naskah puisi,dan Standar Is; 2006.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
· Bersahabat /
Komuniktif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
|
· Membaca contoh puisi
· Menulis puisi
|
Tes Lisan dan tertulis
|
Lembar
penilaian
Produk
|
· Tentukan gagasan pokok berdasarkan pengalaman !
· Tulislah puisi berdasarkan gagasan pokok dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
BATAS KEMAMPU
No comments:
Post a Comment