RPP B, INDONESIA KELAS 4 KURTINEM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Hari/ Tanggal :
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang
korps
II.
KOMPETENSI DASAR
Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar
III.
INDIKATOR
1.1.1 Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
1.1.2 Membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa dapat mencatat isi petunjuk denah ruang kelas IV
sesuai dengan yang didengar
1.1.2 Siswa dapat membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
1.1.3 Siswa dapat
menjelaskan kembali isi petunjuk pada denah ruang kelas IV
1.1.4 Siswa dapat menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah
V.
MATERI
Gambar denah
VI.
METODE
Ceramah,Demonstrasi, tanya jawab, Penugasan
VII.
ALOKASI WAKTU
8 x 35 menit (3 Pertemuan)
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
1 (3 x 35 menit)
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pengelolaan
kelas
|
||
Waktu
|
Siswa
|
Nilai
Pendikar yang dikembangkan
|
||
A
|
PENDAHULUAN
Mengkondisikan
siswa kea rah pembelajaran
- Berdoa
dan mengabsen
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Klasikal
Klasikal
|
Religius
Disiplin
|
B
|
INTI
-
Siswa diminta
mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru
-
Siswa
membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
-
Sambil
mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah
sendiri.
-
Siswa mencatat isi petunjuk denah
- Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya membahas sketsa denah yang mereka buat
-
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
70
menit
|
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Grup
Klasikal
Klasikal
|
Kreativitas
Disiplin
Tanggung
jawab
|
C
|
PENUTUP
- Siswa
diminta membuat sketsa denah ruang kelas IV
|
25
menit
|
Individu
|
Tanggung
jawab
|
Pertemuan
2 ( 2 x 35 menit )
Indikator : 1.1.3
Menjelaskan kembali isi petunjuk denah
1.1.4 Membuat sketsa denah perjalanan dari rumah ke sekolah
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pengelolaan
kelas
|
||
Waktu
|
Siswa
|
Nilai
Pendikar yang dikembangkan
|
||
A
|
PENDAHULUAN
Mengkondisikan
Siswa kea rah pembelajaran
-
Berdoa dan
mengabsen
-
Mengajukan
pertanyaan yang ada hubunganya dengan pelajaran lalu
|
10
menit
|
Klasikal
Klasikal
|
Religius
Disiplin
|
B
|
INTI
- Siswa
mendengarkan kembali penjelasan guru tentang
membuat denah
- Siswa
menjelaskan isi petunjuk denah sesuai penjelasan guru
- Siswa
mencatat hal-hal yang dianggap penting dalam pembuatan denah
- Siswa
berdiskusi membuat denah rumah mereka dan menjelaskan dengan kalimat runtut
- Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
70
msenit
|
Klasikal
Klasikal
Individu
Kelompok
Klasikal
Klasikal
|
Kreativitas
Tanggung
jawab
Kerja
keras
|
C
|
PENUTUP
- Siswa
diminta membuat denah rumah mereka dan menjelaskan secara lisan di depan
kelas sesuai denah yang mereka buat
|
25
menit
|
Klasikal
|
Tanggung
jawab
|
Pertemuan
3 (3 x 35 menit )
Indikator: 1.1.5 Menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah
1.1.6 Menjelaskan denah secara lisan
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pengelolaan
kelas
|
||
Waktu
|
Siswa
|
Nilai Pendikar yang dikembangkan
|
||
A
|
PENDAHULUAN
Mengkondisikan
siswa kea rah pembelajaran
-
Berdoa dan mengabsen
-
Mengajukan
pertanyaan yang ada hubunganya dengan pelajaran lalu
-
Motivasi dan
apersepsi
|
10
menit
|
Klasikal
|
Religius
Disiplin
|
B
|
INTI
- Siswa
diminta mendengarkan petunjuk guru tentang denah dari rumah menuju ke sekolah
- Siswa
membuat sketsa denah perjalanan dari rumah menuju ke sekolah
- Siswa
mencatat hal-hal penting tentang denah
- Siswa
berdiskusi dengan teman sebangku untuk membuat denah perjalanan mereka dari
rumah ke sekolah
- Secara
individu siswa diminta menjelaskan secara lisan tentang denah yang mereka
buat
- Bersama
dengan siswa guru memberikan umpan balik tentang penjelasan siswa
- Siswa
merangkum pelajaran yang telah dipelajari
|
70
menit
|
Klasikal
Individu
Individu
Grup
Individu
Klasikal
Individu
|
Kreativitas
Kemandirian
Tanggung
jawab
|
C
|
PENUTUP
-
Siswa
diminta menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah dan menerangkan di
depan keals
|
25
menit
|
Individu
|
Kreativitas
|
IX.
ALAT/SUMBER
BELAJAR
Alat : Gambar denah
Sumber : Buku Bahasa Indonesia Kelas IV Pusat
Perbukuan Depdiknas
X.
PENILAIAN
Jenis : Tes perbuatan
Bentuk : Produk/unjuk kerja
Mengetahui
Kepala
Sekolah
|
|
……………….,…………………….
Guru
Kelas V
|
…………………………………..
NIP.
|
|
…………………………………..
NIP.
|
No comments:
Post a Comment